EnsikloPenjas

Kamis, 06 Juni 2013

RPP Headset dalam Pemebelajaran Senam Lantai


Jenjang Pendidikan                     : SMA
Mata Pelajaran                               : Pendidikan Jasmani dan Kesehatan
Kelas / Semester                           : X / I
Pertemuan Ke                               : 8
Alokasi Waktu                               : 10  Menit
Ruang Lingkup                             : Aktifitas Senam  ( Senam lantai )

Standar  Kompetensi                   :3.  Mempraktekkan  keterampilan rangkaian senam lantai dan nilai nilai yang
                                                         terkandung di  dalamnya.

Kompetensi Dasar                        : 3.1 Mempraktekkan rangkaian senam lantai dengan menggunakan bantuan serta
                                                           nilai-nilai percaya diri, kerja sama, tanggungjawab dan  menghargai teman.

Indikator                                        :  Melakukan gerakan headstand
                                                         
I.   Tujuan Pembelajaran              :  Siswa dapat :
                                                           Melakukan gerakan headstand

II.  Materi Pembelajaran                :  Latihan gerakan headstand
Diawali sikap berdiri tegak, kedua kaki dibuka selebar bahu, dilanjutkan dengan membungkukkan badan sampai dengan setengah jongkok, tangan dan kepala menumpu pada matras membentuk posisi segitiga, kaki didorong setinggi-tingginya, kedua tungkai rapat dan lurus merupakan satu garis dengan badan dan kepala.

III. Metode Pembelajaran             :  Explicit instruction/ Pengajaran langsung

VI. Langkah-langkah Pembelajaran:

A.      Kegiatan Awal 2 menit :
·         Mempersiapkan siswa
·         Berdoa
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
·         Pemanasan Statis

        B      Kegiatan Inti 6 menit:
                        1.   Mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan
                        2.   Membimbing pelatihan:
·      Setelah mendemonstrasikan gerakan headstand, siswa menempati matras yang telah disediakan secara berpasangan. Kemudian menirukan gerakan yang telah di contohkan yaitu: posisi badan setengah jongkok, telapak tangan dan kepala berada di atas matras membentuk posisi segitiga, sikut lengan membentuk sudut 900  (sudut siku-siku), angkat tungkai satu persatu ke atas sikut lengan, setalah keduanya berada diatas sikut angkat tungkai setinggi mungkin sampai lurus dengan posisi kepala. Pasangan siswa lainnya bertugas untuk membantu mengangkat  tungkai kaki pasangannya yang tidak bisa mengangkat dengan sendirinya dan menjaga keseimbangan badan temannya agar tidak jatuh. Lakukan kegiatan tersebut secara bergantian.
·      Tanpa dibantu dengan temannya siswa menempati matras yang disediakan. Kemudian menirukan gerakan yang telah di contohkan yaitu; posisi badan setengah jongkok; telapak tangan dan kepala berada di atas matras membentuk posisi segitiga (sikut lengan membentuk sudut siku-siku); angkat tungkai satu persatu ke atas sikut lengan; setalah keduanya berada diatas sikut angkat tungkai setinggi mungkin sampai lurus dengan posisi kepala.
       
        C.    Kegiatan Akhir 2 menit :
                        1.   Mengontrol pemahaman dan memberikan umpan balik
                        2.   Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan
                        3.   Melakukan penilaian

V.  Alat / Bahan / Sumber Belajar :
        A.   Matras senam, peluit, dan stop watch.
        B.   Buku sumber :                   Pendidikan jasmani kelas I SMA. Agus Mukholid Surakarta, Yudistira
                                                         2004
                                                        Gambar jenis makanan dan minuman yang sehat serta bergizi

VI. Penilaian
a.        Tes perbuatan





FORMAT PENILAIAN:

Aspek Psikomotor
Aspek Afektif
Jenis penilaian
Nilai
Jenis penilaian
Nilai
1. Teknik melakukan gerak ………….

1. Sikap dalam melakukan warming-up

2. Keseimbangan badan

2. Sikap dalam proses pembelajaran

3. Estetika dalam melakukan gerak

3. Penerapan nilai sportifitas

J U M L A H

J U M L A H


KETERANGAN NILAI (ANGKA&HURUF)
9.00  s.d  10     = A  ( Tuntas Istimewa  )
7.51  s.d  8.99  = B  (  Tuntas Amat Baik  )
6.00  s.d  7.50  = C  (  Tuntas Baik  )
           >   5.99  = D  (  Belum Tuntas )


Mengetahui,                                                                                                     
Kepala Sekolah                                                                       







(.....................................................)
NIP


............................, ..................2013
Guru Mata Pelajaran






(.....................................................)
NIP



                                                               


Bookmark and Share

JANGAN LUPA KLIK IKLANNYA YAA..
1 X KLIK SANGAT BERARTI

Anda sedang membaca artikel RPP Headset dalam Pemebelajaran Senam Lantai. Terimakasih atas kunjungan serta kesediaan Anda membaca artikel ini. Jika memang bermanfaat, Anda boleh menyebarluaskannya dan jangan lupa untuk menyertakan sumber link dibawah ini:

http://pendidikanjasmani13.blogspot.com/2013/06/rpp-headset-dalam-pemebelajaran-senam.html

0 comments:

Posting Komentar