EnsikloPenjas

Senin, 11 Juni 2012

Contoh RPP Renang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah            : STKIP 11 APRIL SUMEDANG
Program Studi             : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Rekreasi
Mata Pelajaran            : T & P Renang
Tingkat/Semester         : I / 2
Pertemuan                   : 1 kali pertemuan
Alokasi Waktu            : 90 menit

Standar Kompetensi
1.        Mempraktikkan salah satu gaya renang dan memahami nilai-nilai yang terkandung didalamnya*)

Kompetensi Dasar
1.1   Mempraktikkan  keterampilan dasar  salah satu  gaya renang  serta  nilai  disiplin,  keberanian, tanggungjawab, dan kerja keras.

Indikator
1.        Melakukan gerakan meluncur dengan baik
2.        Melakukan latihan gerakan tungkai kaki renang gaya dada dengan koordinasi yang baik.


A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat meluncur dengan baik
2.      Siswa dapat melakukan latihan gerakan tungkai kaki renang gaya dada dengan koordinasi yang baik.

B.     Materi Pembelajaran
         Aktivitas Renang/Akuatik
1.      Latihan meluncur renang gaya dada dengan baik
2.      Latihan gerakan kaki renang gaya dada dengan koordinasi yang baik.
3.      Perlombaan renang gaya dada (menempuh jarak 50 meter).

C.    Metode Pembelajaran
1.      Demontrasi
2.      Inclusive (cakupan)
3.      Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
4.      Saling menilai sesama teman  (Resiprocal)

D.    Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1.      Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
·          Berbaris, absensi, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
·          Pemanasan dinamis
·          Berlari mengelilingi kolam renang
·          Jalan jongkok mengelilingi kolam
·          Lompat katak mengelilingi kolam
·          Pemanasan statis
·          Permainan air

2.      Kegiatan Inti (60 menit)
·         Penjelasan teknik gerakan tungkai kaki renang gaya dada dengan koordinasi yang baik.
·         Melakukan latihan gerakan tungkai kaki di tepi kolam.
·         Melakukan latihan gerakan kaki renang gaya dada ditempat secara berpasangan.
·        Melakukan gerakan kaki renang gaya dada dari mulai  meluncur dengan hanya satu kali gerakan kaki dengan bantuan pelampung.
·        Melakukan gerakan kaki renang gaya dada dari mulai meluncur dengan dua kali gerakan dengan bantuan pelampung.
·        Melakukan gerakan kaki renang gaya dada dari mulai meluncur sampai batas ahkir dengan bantuan pelampung.
·         Melakukan latihan gerakan kaki renang gaya dada dengan koordinasi yang baik  (perorangan maupun berkelompok).
·         Kompetisi renang gerakan kaki secara berkelompok.

3.      Kegiatan Penutup (20 menit)
·         Pendinginan (colling down)
·         Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari
·         Berbaris dan berdoa 

E.       Alat dan Sumber Belajar
1.    Alat Pembelajaran :
·      Kolam renang
·      Pelampung renang
·      Peluit
2.    Sumber Pembelajaran :
·      Media cetak
o   Modul teknik dasar renang gaya dada
·      Media elektronik
o   Audio/video visual latihan renang gaya dada
o   Rekaman/cuplikan latihan renang gaya dada

F.     Penilaian
1.        Teknik dan Bentuk Penilaian
a.    Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan renang gaya dada (menempuh jarak 25 meter), unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan (penilaian produk/prestasi).

Contoh penilaian proses renang gaya dada (Penilaian kecabangan)

 No
Nama Siswa
Sikap Awal
Gerakan Kaki
Posisi Tubuh
    Jml
Nilai Proses
Nilai Produk
NA
1
2
3
4
Σ
1
2
3
4
Σ
1
2
3
4
Σ
1




















2




















3




















4




















5




















 dsb





















JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12





                  
                       Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses  =  ----------------------------------------- X  100%
                           Jumlah skor maksimal


b.            Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.

No
Nama Siswa
Aspek Sikap Yang Dinilai
Σ
NA
Kerjasama
Kejujuran
Menghargai
Semangat
Percaya diri
Sportivitas
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1.





















2.





















3.





















4.





















5.





















dst






















JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18




               
                        Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif  =  ----------------------------------------- X  100%
                              Jumlah skor maksimal



c.             Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar renang gaya dada dengan metode resiprokal:


No.
Nama Siswa
Butir-butir Pertanyaan
Σ
NA
Soal No.1
Soal No.2
Soal No.3
Soal No.4
Soal No.5
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1.


















2.


















3.


















4.


















5.


















dst



















JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15




                   

                      Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif  =  ----------------------------------------- X  100%
                       Jumlah skor maksimal


       Contoh Butir Pertanyaan

No
Butir Pertanyaan
1.
Sebutkan macam-macam gaya-gaya renang!
2.
Sebutkan macam-macam teknik dasar renang gaya dada!
3.
Jelaskan cara melakukan latihan gerakan kaki renang gaya dada!
4.
Jelaskan posisi tubuh yang baik dalam renang gaya dada!
5.
Jelaskan posisi kepala yang benar dalam renang gaya dada!

2.            Rekapitulasi Penilaian

No.
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai Akhir
Kriteria
Psikomotor
Afektif
Kognitif
1.







2.







3.







4.







5.







6.







7.







8.







9.







10.







NIlai Rata-rata









                         Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA)  =  -----------------------------------------
                             Tiga Aspek Penilaian



Keterangan :
  • Mendapat nilai (A) Sangat Baik, jika skor antara          = 91 – 100%
  • Mendapat nilai (B) Baik, jika skor antara                     = 80 – 90%
  • Mendapat nilai (C) Cukup, jika skor antara                  = 70 – 79%
  • Mendapat nilai (D) Kurang, jika skor antara                = 60 – 69%
  • Mendapat nilai (E) Kurang Sekali, jika skor antara       = Kurang dari 60%





Mengetahui,
Kepala Sekolah
                      
   ………………………...
Guru Mata Pelajaran





................................
            NIP.







..................................
                NIP.


Bookmark and Share

JANGAN LUPA KLIK IKLANNYA YAA..
1 X KLIK SANGAT BERARTI

Anda sedang membaca artikel Contoh RPP Renang. Terimakasih atas kunjungan serta kesediaan Anda membaca artikel ini. Jika memang bermanfaat, Anda boleh menyebarluaskannya dan jangan lupa untuk menyertakan sumber link dibawah ini:

http://pendidikanjasmani13.blogspot.com/2012/06/contoh-rpp-renang.html

0 comments:

Posting Komentar