RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Peer Teaching
Peer Teaching
Nama Sekolah :
SMPN 2 Cimalaka
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
IX / 1
Pertemuan :
1 kali pertemuan
Alokasi Waktu :
10 menit
Standar
Kompetensi
3. Mempraktikkan keterampilan
rangkaian senam lantai dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi
Dasar
3.1. Mempraktikkan
rangkaian senam lantai dengan
menggunakan bantuan serta nilai percaya diri, kerjasama, tanggungjawab dan
menghargai teman.
3.2. Mempraktikkan
rangkaian senam lantai tanpa alat serta
nilai percaya diri, kerjasama dan tanggungjawab.
Indikator
1.
Melakukan latihan guling depan dengan koordinasi yang
baik.
2.
Melakukan latihan guling belakang dengan koordinasi yang
baik..
3.
Melakukan variasi dan kombinasi latihan guling depan,
guling belakang dengan koordinasi yang baik.
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat melakukan latihan guling depan dengan koordinasi yang baik.
2.
Siswa
dapat melakukan latihan guling belakang dengan koordinasi yang baik.
3.
Siswa
dapat melakukan variasi dan kombinasi latihan guling depan, guling belakang,
dengan koordinasi yang baik.
B. Materi
Pembelajaran
Aktivitas Uji Diri/Senam
1.
Latihan guling depan dengan koordinasi yang baik.
2.
Latihan guling belakang dengan koordinasi yang baik.
3.
Latihan variasi dan kombinasi latihan guling depan,
guling belakang dengan koordinasi yang baik.
C. Metode Pembelajaran
1.
Demontrasi
2.
Inclusive
(cakupan)
3.
Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
4.
Saling menilai sesama teman (Resiprocal)
D. Langkah-langkah
Pembelajaran
1.
Kegiatan
Pendahuluan (2 menit)
·
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan
penjelasan tujuan pembelajaran.
·
Pemanasan
secara umum
2.
Kegiatan Inti (5 menit)
·
Penjelasan
cara melakukan latihan guling depan dengan koordinasi yang baik.
·
Penjelasan
cara melakukan latihan guling belakang dengan koordinasi yang baik.
·
Penjelasan
cara melakukan latihan variasi dan kombinasi latihan guling depan, guling
belakang dengan koordinasi yang baik.
·
Melakukan
latihan variasi dan kombinasi latihan guling depan, guling belakang, dengan
koordinasi yang baik (perorangan dan berkelompok).
3.
Kegiatan Penutup (3 menit)
·
Pendinginan
(colling down)
·
Evaluasi,
diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari
·
Berbaris
dan berdoa
E. Alat dan Sumber Belajar
1.
Alat
Pembelajaran :
·
Lapangan atau halaman sekolah
·
Matras senam
·
Peluit
2.
Sumber
Pembelajaran :
·
Media cetak
o
Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas X, Muhajir,
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
F. Penilaian
1.
Teknik dan Bentuk
Penilaian
FORMAT PENILAIAN:
Aspek Psikomotor
|
Aspek Afektif
|
||
Jenis penilaian
|
Nilai
|
Jenis penilaian
|
Nilai
|
1. Teknik melakukan
gerak ………….
|
1. Sikap dalam melakukan warming-up
|
||
2. Keseimbangan badan
|
2.
Sikap dalam proses pembelajaran
|
||
3. Estetika dalam
melakukan gerak
|
3. Penerapan nilai
sportifitas
|
||
J U M L A H
|
J U M L A H
|
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir
(NA) =
-----------------------------------------
Dua
Aspek Penilaian
Keterangan :
- Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
- Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
- Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
- Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
- Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui,
Team
|
Sumedang,...........................2013
Mahasiswa
|
...................................................
NIP.
|
....................................................
NIP.
|
Anda sedang membaca artikel RPP Guling depan dan Guling Belakang. Terimakasih atas kunjungan serta kesediaan Anda membaca artikel ini.
Jika memang bermanfaat, Anda boleh menyebarluaskannya dan jangan lupa untuk menyertakan sumber link dibawah ini:
0 comments:
Posting Komentar