RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SD
.........................................................................
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl (Enam)/2(dua)
Standar Kompetensi :Mempraktikan
berbagai gerak dasar kedalam permaianan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi,
dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar :Mempraktikan
penerapan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga bola besar dengan
peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama, sportifitas dan kejujuran.
Indikator :
·
Melakukan
latihan dasar sepak sila dalam bola takraw
·
Melakukan
latihan sepak sila dalam variasi gerakan
·
Melekukan
permainan menyepak sila secara rebutan
·
Melakukan
permainan bola takraw dengan permainan yang dimodifikasi
·
Melakukan
permainan bola takraw dengan jumlah skor yang dimodifikasi
Alokasi waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
·
Siswa dapat melakukan gerakan sepak sila dengan benar
·
Siswa
dapat memahami arti persaingan dalam suatu permainan
·
Siswa
dapat melakukan / mempraktikkan sepak sila dengan relatif lebih kecil dalam
faktor kesalahan dan kegagalannya
·
Seluruh
siswa dapat bermain dan merasakan permainan sepak takraw dengan riang dan
gembira
B. Materi Pembelajaran
·
Melatih
sikap dan posisi serta gerakan dalam menyepak sila
·
Melatih
sepak sila melalui permainan sederhana
·
Memainkan
bola dan passing dengan permainan sepak takraw yang
dimodifikasi
·
Memainkan
bola takraw dengan aturan yang mendekati sebenarnya namun skor yang terbatas
supaya seluruh siswa daat merasakan bermain bola takrw secara sebenarnya
C.Metode Pembelajaran
·
Ceramah
·
Tanyajawab
·
Demonstrasi
·
Latihan dan Penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan:
·
Berbaris
·
Berdoa
·
Presensi dan Pemanasan
Inti:
·
Melatih
teknik menyepak sila
·
Melatih
teknik menyepak sila dengan bola takraw
·
Bermain bola takraw dengan peraturan sederhana yang dimodifikasi
a. Melambungkan bola secara berebut lalu di
tangkap lalu dilambungkan lagi dengan jumlah lambungan yaitu sebanyak siswa /
peserta didik yang ada sehingga bila ada satu anak yang melakukan lebih dari
satu maka akan ada anak yang tidak kebagian sehingga mendapat hukuman.
b. Melakukan permainan sederhana dengan permainan
bola takraw yang dimodifikasi yakni dengan memainkan bola secara di tangkap
dahulu lalu di lambungkan dengan lapangan yang sebenarnya.
c. Melakukan permainan bola takraw dengan
permainan yang hampir sesungguhnya, namun jumlah skor yang disesuaikan dengan
banyaknya peserta didik dan waktu yang tersisa.
Penutup:
·
Pendingian
·
Refleksi
·
Evaluasi
·
Penugasan
·
Berdoa dan Dibubarkan
F. Penilaian
1. Teknik penilaian:
Tes unjuk kerja (psikomotor)
Praktikan teknik
menerima bola takraw
Praktikan memainkan bola takraw
2. Rubrik penilaian
Unjuk Kerja Bola Takraw
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. Praktikan teknik menerima
bola takraw dengan kontrol
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor maksimal:
|
|
||||
Anda sedang membaca artikel Contoh RPP Takraw. Terimakasih atas kunjungan serta kesediaan Anda membaca artikel ini.
Jika memang bermanfaat, Anda boleh menyebarluaskannya dan jangan lupa untuk menyertakan sumber link dibawah ini:
0 comments:
Posting Komentar